Общее·количество·просмотров·страницы

Должен ли нравиться психолог?

Этот вопрос задают себе многие люди, обращаясь за консультацией к специалисту. Для того, чтобы на него ответить, нужно выяснить, что означает понятие «нравится» или «не нравится» для Вас.

Если психолог вызывает у Вас отвращение или просто глубокую неприязнь с первого взгляда - это не Ваш вариант. Такой специалист, даже если он самый замечательный и чут-кий психолог на свете, не сможет по-настоящему помочь Вам. Психологи тоже люди, и у них бывает такое же спонтанное отвращение к клиенту, поэтому не стоит удивляться или расстраиваться, если вдруг на первой же встрече Вас пытаются перенаправить к другому специалисту. К счастью, такая «физиологическая непереносимость» встречается довольно редко.

Если психолог вызывает у Вас активную симпатию, Вы видите в нем родственную душу и готовы сразу же стать закадычными друзьями, это тоже не так хорошо, как может показать-ся. Психолог - не кумир и не бог, не друг и не возлюбленный, он просто инструмент для то-го, чтобы Вы могли лучше и проще разобраться в себе. Излишняя симпатия может привести Вас к попыткам личного общения, в то время как профессиональный психолог никогда не пойдет на такое сближение с клиентом. Дело совсем не в его вредности, а в том, что близко-му человеку помочь гораздо сложнее, чем постороннему: у психологов непринято работать со своими родными, близкими, друзьями, товарищами и знакомыми.

В нормальном случае психолог должен вызывать у Вас здоровую настороженность: в конце концов, он чужой человек, и прежде чем начать доверять ему, неплохо бы немного пообщаться и понять, стоит ли это делать. В течение нескольких сеансов настороженность должна пройти, уступив место другим чувствам, которые психологи называют «сопротивле-нием». Сопротивление – это здоровая реакция человека на то, что он вместе с психологом начинает «копаться» в собственной душе и вызывать там изменения, которые являются бо-лезненными или могут стать таковыми. В моменты, когда Вам будет особенно плохо, Вы можете даже ненавидеть специалиста – ведь он является орудием, причиняющим Вам боль. Это нормально. Мы все боимся зубных врачей, хотя на самом деле они спасают нас от зуб-ной боли. Тем не менее, мы склонны считать их скорее садистами, чем спасителями. По мере решения проблемы сопротивление проходит, уступая место чувству облегчения и благодар-ности.

Если Вам активно не нравится один психолог за другим, или наоборот, каждый из них вызывает восторг и восхищение, вам все же следует остановиться на одном из них (напри-мер, на третьем или четвертом). Вероятно, дело не в том, что Вам катастрофически не везет в жизни. Проблема, скорее всего, заключается в Вашем отношении к психологии и психоло-гам, и Вы можете попробовать решить ее с любым подходящим специалистом.