Общее·количество·просмотров·страницы

Притча: Как Бог создавал мужчину и женщину

Считается, что первым Бог создал Адама, то есть мужчину. Мужчины склонны расценивать это как подтверждение собственной значимости в этом мире. Ева была создана второй, и это, в свою очередь, дает женщинам право утверждать, что создание мужчины было попросту тренировкой, и лишь затем Бог приступил к настоящей работе.
Создавая эскиз будущего произведения, набросок, художник прилагает меньше душевных и физических усилий. Рука его движется легко, он не боится оплошностей. Так Бог создавал мужчину. Создавая женщину, он наверняка изрядно помучился. Как древнегреческий скульптор, прорабатывал он каждую деталь, каждую извилину и каждый изгиб.
Порой Бог нервничал, бросал начатое, но затем, устыдившись собственной слабости, принимался за работу снова. Создавая женщину, он был полон противоречивых мыслей, жажды совершенства и отчаяния из-за того, что совершенство недостижимо. Все это не могло не отразиться на создаваемом шедевре. Потому-то женщины и получились такими сложными, нелогичными и противоречивыми.
Он сделал. А мы, мужчины, расхлебываем.

 Журнал "COSMOPOLITAN", сентябрь 2002 года