Общее·количество·просмотров·страницы

Кодекс профессиональной этики гештальт-терапевта

(Автор: Московский Гештальт Институт)

- Доктор, поцелуйте меня, пожалуйста.
- Нет, голубчик, я не могу.
Есть такая вещь - профессиональная этика,
которая запрещает нам целоваться
со своими пациентами.
Да и спать-то мне с вами не следовало…


Сегодня можно уверенно сказать, что в нашей стране сложилось сообщество профессиональ-ных гештальт-терапевтов, специалистов, прошедших соответствующую подготовку и занимаю-щихся профессиональной психотерапевтической деятельность. Значит, возникла потребность в проговаривании или прописывании определенных этических норм, которыми руководствуются гештальт-терапевты в своей профессиональной деятельности.

Кодекс профессиональной этики - это свод внутренних правил профессионального сообще-ства гештальт-терапевтов, который определяет рамки профессиональных отношений между тера-певтом и клиентом, между терапевтом и группой, между терапевтом и супервизором, терапевтом и терапевтом, терапевтом и обществом.

В основе этих отношений лежат:

1. Утверждение одинаковой ценности каждой личности;
2. Признание уникальности каждой личности, независимо от расовых, этнических, религиоз-ных, половых и возрастных различий;
3. Признание значения автономии и саморегуляции личности в контексте межличностных от-ношений.

Основные положения.

Компетентность: Гештальт-терапевт определяет задачи психотерапии исходя из тех своих знаний, умений и навыков, которые необходимы для поддержки процесса развития личности клиента. В том случае, если терапевт не обладает необходимыми профессиональными знаниями или навыками, он обращается за помощью и сотрудничеством к соответствующим специалистам, коллегам или супервизору. Гештальт-терапевт осознает свои ограничения и работает в направлении повышения своей профессиональной компетентности.

Отношения терапевта с клиентом являются профессиональными отношениями, которые ре-гулируются устным или письменным договором, целью этих отношений является поддержка про-цесса развития клиента. Терапевт несет ответственность за поддержание профессиональных гра-ниц, стремиться избегать отношений с клиентом вне терапевтических сессий (сексуальных, дру-жеских, профессиональных), не привносит в терапевтические сессии тематики, касающейся лич-ной жизни терапевта, избегает работы с родственниками, друзьями, коллегами, с которыми нахо-дится в иерархических отношениях в рамках организации или проекта.

Конфиденциальность. Конфиденциальность является необходимым принципом гештальт-терапии, гештальт-терапевт не разглашает информацию о жизни клиента. При необходимости су-первизии он не пользуется настоящим именем клиента и легко узнаваемыми деталями. Терапевт организует работу так, чтобы конфиденциальность была максимально обеспечена.

Контракт терапевта с клиентом - продукт информированного согласия между ними, заклю-чается устно или письменно. В контракте определяется предмет работы (индивидуальная, группо-вая, семейная терапия, терапия отношений). Контракт содержит указания на условия режима ра-боты, количество встреч, оплаты, порядка отмены и пропуска сессий, отпуска и перерывы в сессиях, условия супервизии, порядок завершения работы, особенности контакта с психиатром, отношения с родственниками клиента, особые ситуации. Контракт содержит понятные и разделяемые клиентом цели терапии. Клиенту доступна информация о подготовке и квалификации терапевта. В ходе работы контракт может пересматриваться на основе взаимного согласия.

Реклама работы гештальт-терапевта дается в открытой и прямой форме, не пользуется сравнениями и обесцениванием чужой работы, не содержит сравнений.

Безопасность. Терапевт обеспечивает безопасность, конфиденциальность и приватность во время сессий. Терапевт организует удобно пространство для работы. При построении терапевти-ческого эксперимента терапевт выбирает методы, неразрушающие клиента. Терапевт заботится о том, чтобы по окончании сеанса клиент был в состоянии адекватно воспринимать реальность. Те-рапевт не использует клиента в личных интересах и целях. Терапевт заботится и о собственной безопасности во время сеанса.

Завершение отношений. Процедура завершения отношений между терапевтом и клиентом оговаривается в контракте. Отношения завершаются по обоюдному согласию между терапевтом и клиентом. Если клиент прерывает терапию до момента завершения, терапевт анализирует причи-ны ухода и сообщает клиенту в удобной форме. Конфиденциальность по отношению к клиенту сохраняется и после окончания работы. Терапевт старается избегать личных отношений с клиен-том, и после завершения работы.

Исследовательская работа может проводится гештальт-терапевтом с ведома и согласия кли-ента. Результаты исследования докладываются анонимно и обобщенно, с соблюдением норм кон-фиденциальности по отношению к клиенту.

Особые обстоятельства. Конфиденциальность может быть нарушена, если состояние клиента представляет опасность для него самого или для других людей. При серьезных психических на-рушениях для терапевта возможно предоставление необходимой информации психиатру.

Обучение гештальт-терапии производится на основании договора с соблюдением норм кон-фиденциальности и безопасности. Однако это специальная ситуация, требующего отдельного ана-лиза. Поэтому мы выносим этот пункт за скобки нашего сегодняшнего обсуждения.

Жалобы и протесты клиента рассматриваются Профессиональным советом.

Ссылка на статью он-лайн:
http://www.gestalt.ru/articles/read.html?id=17